130 лет со дня первого киносеанса в России

В Санкт-Петербурге отмечают значимую дату в истории кино: 16 мая 1896 года здесь состоялся первый в стране киносеанс, на котором зрители увидели знаменитый фильм «Прибытие поезда» братьев Люмьер. Это событие произошло всего через полгода после аналогичного показа в Париже. Первой площадкой для демонстрации фильма стал театр «Аквариум». В настоящее время на этом месте располагается киностудия «Ленфильм», которая в последние годы переживает новый этап своего развития. По инициативе ветеранов и с поддержкой президента студия была передана в собственность города. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что «Ленфильм» является главной киностудией города и играет важную роль в создании исторического и патриотического кино. Он также упомянул, что на студии было снято более полутора тысяч фильмов, среди которых такие известные картины, как «Чапаев» и «Шерлок Холмс». Власти города активно поддерживают развитие современного кино. В прошлом году на реализацию 29 заявок было выделено 250 миллионов рублей. Кроме того, Санкт-Петербург оказывает помощь в проведении кинофестивалей, таких как Lendoc Film Festival и «Послание к Человеку». К юбилею первого киносеанса организованы творческие встречи с режиссёрами и историками в рамках сети «Петербург-кино». Историк кино Алексей Дунаевский поделился подробностями о том, как проходил первый кинопоказ, что подчеркивает значимость этого события для культурной жизни города.
2026-05-16
118 просмотров
0 комментариев
👍 0 ❤️ 0 😲 0 😂 0 🎉 0
президент культура политика большеновостей

Поделиться

Отзывы к 130 лет со дня первого киносеанса в России

Отзывов пока нет. Будьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «президент»

Еще новости про «культура»

Еще новости про «политика»

Новости не найдены

Еще новости про «большеновостей»

Дневники Победы
    8 месяцев назад

    Актуальное