В музее Эрарта проходит выставка Волосы

Первая в России выставка работ победителей и финалистов британской премии HJ’s British Hairdressing Awards в номинации «Авангард» предлагает взглянуть на волосы как на холст для создания произведений искусства

  • Парикмахерский «Оскар», который вручается с 1984 года
  • Смелые эксперименты с текстурой, линиями, объемами
  • Прическа как манифест, отражающий дух времени


  • Современная прическа — это своего рода манифест, значение которого считывается моментально. Поэтому искусство прически сохраняет первозданную сакральность: это магия, которая притягивает, манит и удивляет. Настоящий мастер не просто создает стиль — он созидает уникальный фантазийный образ, рожденный не знающим границ воображением. Изящные геометрические абстракции Индиры Шаувекер и Люси Монбийяр, работы которых представлены на выставке, так же ярко воплощают дух эпохи, как эргономичный дизайн гаджетов или холодные объемы бруталистских зданий. Обеспокоенность глобального мира экологическими проблемами воплощается в биоморфных образах Сильвестра Финолда, вдохновленных персонажами японской манги. Причудливые фантасмагории Тиэ Сато намекают на эскапистские настроения жителя современного мегаполиса: они полны стремления скрыться от серой обыденности в галлюциногенную сказку.

    За каждой из представленных в экспозиции серий скрывается продуманная концепция, умело воплощенная автором, его безупречное мастерство и тонкое умение почувствовать и отразить атмосферу информационной эры. Благодаря новым возможностям в моделировании причесок, усовершенствованию косметических средств и инструментов самые смелые творческие фантазии стилистов становятся реальностью. Сверкающие переливы цветов, многообразие форм — от биоморфных до фрактальных, и фактур — от хитина до минералов, заставляют задуматься о шокирующем разнообразии индивидуальностей и бескрайних просторах для выражения парадоксального и сложного «я» обитателя дивного нового мира.
    2019-12-18
    1910 просмотров
    0 комментариев
    музеи выставки Эрарта Волосы

    Поделиться

    Отзывы к В музее Эрарта проходит выставка Волосы

    Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

    Еще новости про «музеи»

    Еще новости про «выставки»

    Новости не найдены

    Еще новости про «Эрарта»

    Новости не найдены

    Еще новости про «Волосы»

    Новости не найдены

    Актуальное